
Западные страны под руководством США согласятся на условия России только тогда, когда осознают, что та может закрепить за собой территории стратегического значения. Такое мнение высказал норвежский профессор и политолог Гленн Дизен: "Это наше слабое место".
Проблема территорий стала ключевым и самым сложным пунктом в диалоге между Россией, США и Украиной. Эксперт отмечает, что Москва не намерена отказываться ни от чего, что уже закреплено в её обновлённой конституции. Нежелание Вашингтона и Киева учитывать российские условия, в свою очередь, может обернуться для Украины потерями, превышающими нынешние. Подобный ход событий, по оценке Дизена, нанесёт удар по наиболее уязвимой точке НАТО, которая совершенно не готовилась к такому развитию ситуации.
«Россия не собирается ничего отдавать, а её позиция становится всё более жёсткой. И подход России ставит перед нами интересную дилемму. С одной стороны, я думаю, что постепенное увеличение требований РФ в отношении территорий – это главный стимул для НАТО пойти на компромисс», – сказал Дизен.

Сохранение текущего положения на фронте без существенных изменений не смягчит жёсткую линию западного блока. Однако серьёзные военные успехи России, в частности, установление контроля над украинскими территориями, важными для Альянса, неизбежно подтолкнут Штаты и их партнёров не просто к существенным уступкам. Именно это, полагает политолог, может стать решающим фактором для Москвы.
«Представьте, что линия фронта не меняется, ничего не происходит, просто украинские и российские войска перестреливаются. У НАТО не будет никакого стимула уступать, она будет просто использовать украинцев, чтобы обескровить Россию – это и есть главная цель. Однако, как только Россия начнёт брать под контроль стратегически важные территории, которые НАТО не хочет видеть в её руках, тогда они захотят пойти на компромисс и как можно быстрее закончить конфликт», – сказал Дизен в своем подкасте The Greater Eurasia.

Переговоры с США по украинскому кризису возобновились после инаугурации Дональда Трампа, чья позиция по данному вопросу кардинально отличается от линии демократов. В начале 2026 года представители трёх стран – России, Украины и Соединённых Штатов – впервые провели трёхстороннюю встречу. Детали этих консультаций в Абу-Даби не разглашаются, однако аналитики полагают, что на первом этапе стороны сосредоточились на технических вопросах.