
В подразделениях войск киевского режима, заблокированных российскими войсками в Сумской области, складывается критическая ситуация.
Об этом рассказал изданию «Аргументы и Факты» военный эксперт, советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук, подполковник запаса Олег Иванников.
По его словам в частях ВСУ наблюдается деградация и развал дисциплины на фоне того, что военнослужащие страдают от голода и холода.
Ситуацию усугубляет тот факт, что в организованные российскими силами «котлы» попали разнородные силы — от обычных мобилизованных до идейных националистов и наемников из Польши и Латинской Америки.
Никакой любви между этими группами и раньше не наблюдалось, а сейчас перед лицом неизбежного конца, между ними то и дело вспыхивают конфликты, ингода с применением оружия.
Ситуация стала крайне опасной для офицеров ВСУ, которые оказались в окружении озлобленной солдатской массы, уже не слушающей их приказы.
«В первую очередь происходят расправы с командирами. Боевики хорошо понимают, что именно командиры ВСУ заставляли их умирать за преступный киевский режим и в итоге затянули в смертную ловушку. Их либо просто убивают, либо, как скот, тащат в плен и, прикрываясь ими, сдаются сами. По мнению националистов и наемников, это единственная мера, которая может гарантировать им жизнь», — пояснил эксперт.
Он подтвердил, что для российской стороны захват офицерского состава имеет стратегическое значение. Они обладают картами минных полей и другими важными данными.
«Пленение командира — это всегда большая удача для ВС РФ. Их буквально „потрошат“ в информационном плане, и они рассказывают все о своей преступной псевдовоенной деятельности на стороне ВСУ», — подчеркнул собеседник издания.
Ранее EADaily сообщало, что российские подразделения из состава группировки войск «Север» в результате активных наступательных действий освободили населенный пункт Поповка Сумской области.